Langues parlées: 

     Français (maternelle)

     Anglais (maîtrisé)

     Espagnol (notions)

     Bulu, dialecte camerounais (notions)

Age apparent 25-40 ans Taille 1m63 

Compétences:

Permis B 

Danse Africaine 

Salsa & Rock

Tango

Yoga & Qi-gong

Funambulisme

Chant (Mezzo-Soprano)

Mail : m.monmirel@yahoo.fr 

 

 

  • Instagram
  • Facebook
Théâtre / Performance
Cinéma

Regarde!                                                    rôle de Stéphanie         dramaturgie collective et m/s Pauline Rousseau Dewambrechies - Cie                                                                                                            L'Inverso Collectif

 

Je transporte des explosifs on les appelle des mots #2      labo créatif encadré par Coraline Claude et Soleima Arabi. Au Collectif 12 

 

A nos Humanités révoltées                 rôle multiple                  de Kiyémis et co-m/s avec Marie-Julie Chalu - Cie Iconoclaste Collective

 

Parasite                                                     rôle du scientifique       de et m/s Frieda BK Gerson -Cie Kallisti 

 

Les Lions gueulent la mort ouverte rôle de la mère             de et m/s Thomas Boyou -Cie Totem Recidive

 

Andromède                                               rôle d'Andromède        de et m/s Antonin Bonnet-Fadinard - Cie Lyncéus, Lyncéus Festival 2019

J'existe                                                            rôle multiple                 m/s collective et m/p Prince Sadjo Barry. A la Générale Nord-Est                                                                                                                    pour le Festival Nyansapo (2019)

Acide Lucide                                            rôle de Traudi               de et m/s Loren Troubat - Cie La Fabrique des Possibles

Passes Noires                                          rôle de Fiona                de Giosuè Calaciura et m/voix Caroline Girard - Cie La Liseuse

 

La radio des Bonnes Nouvelles        rôle multiple                  de et m/s Gerty Dambury - Cie la Fabrique Insomniaque                                                                                                                  

Histoires d'Hommes                             rôle multiple                  de Xavier Durringer, m/s Chloé Maniscalco, Théâtre Guy Ropartz (Rennes)

 

Ah Ernesto!                                                  rôle d'Ernesto             de Marguerite Duras et m/s Patrice Doucet – Cie Théâtre de la Tête Noire 

 

Club Théâtre                                                rôle de l'Animatrice      Travail collectif et m/p Arnaud Churin Performance au Festival48H au Sel à                                                                                                   Sèvres

Le Livre de la Jungle                               rôle de Bagheera          de Rudyard Kipling et m/s Lorelei Daize – Cie Acte II

 

La Reconquête de l'Amérique             rôle d'Eva                    de Alexis David-Marie et m/s Mickael Périé – Cie Planet Pas Net


Quand on aime on ne compte pas     rôle de Lou                  de Jonathan Dos Santos et m/s Laurie Jesson – Cie L'Ombre de la Lune


La Fausse Suivante                                   rôle d'Arlequin             de Marivaux et m/s Justine Formosa – Cie Acte II


Peter Pan                                                       plusieurs rôles             de James Matthew Barrie et m/s Lorelei Daize – Cie Acte II

 

Les Ronces                                                   rôle de Fiora                de et m/s Antonin Bonnet-Fadinard – Cie Akmé

 

Le Jeu de l'Amour et du Hasard         rôle de Lisette              de Marivaux et m/s Benjamin Lousse – Cie Sarben 

 

Gouverneur de la Rosée                        plusieurs rôles                 de Jacques Roumain et m/s Benjamin J. Rosette – Cie Le Carbet

 

  

 

 

2010 - present

2010 - present

VIGIES                                 rôle de Diane             Guillaume Doucet – CM Nikon Films Festival

LOVE LOCKDOWN                   rôle d'un agent             Thomas Appolaire – CM 

JE SUIS OUROBOROS             rôle de Béné                 Cassandre Ostier & Marie Bliard – CM Nikon Festival Films 

ARBORG                                      rôle de Lola               Antoine Delelis  – CM Tonnerre Productions & Region Alsace 

QUAND J'ETAIS PETITE         rôle de Marina           Sophie Chamoux - CM Groupstudio   

 

GONE                                   rôle de Marina           Lucie Ternisien – CM Fémis


SMILE                                              rôle sans nom            Lucie Ternisien – CM Fémis

 

LE MENTOR                                  rôle de Caroline         Jean-Pierre Mocky – LM Mocky Productions


DE MAUVAISE FOI                    rôle de Claire             Chris Bikouédi – CM


IRREPROCHABLES                   rôle de Jess               Antoine Delelis – CM Delelis Film

Télévision /Série /Pub/Clip

Q la série                                                          Ophélie                                       par Caroline Fournier - Mini-série Web / Youtube 

Tout le plaisir est pour moi                        la "femme"                              par Collectif Female Gaze - Mini-série Web /Youtube

Hippocrate-la série                                      l'amie d'A.Lévêque                 par Thomas Lilti- Canal + /S01EP3

Galanck Galuchon                                la présentatrice                       par Gil et Naia - Clip promotionnel / Billie Ness Production 

Out of Control                                           la Petite Amie                         par Gabriel Courty – Clip Kestu Production

Workingirls 90mns                                   Matilda (prisonnière)              par Sylvain Fusee - Canal+

Olga Debec Créations                               modèle                                   par Maelle Ferré - Clip Promotionnel 

Mort aux cons                                                      la coiffeuse                             par Jimmy Conchou et Benoît Ménager - Web Série

Publicité pour le CAP Petite Enfance      une étudiante                         par François Chayé – TF1 et M6

 

Lectures

Enjamber la flaque où se reflète l'enfer     de Souad Labbize               m/l collective avec Hala Alabdalla et Yolla Khalifé. Cycle                                                                                                                                   contre les violences faites aux femmes (Théâtre de la Boutonnière). 

Les Filles de Chibok : notre histoire           de Wolé Oguntokun             m/l Isabelle Famchon

Poésie et Littérature Syrienne                     divers auteur.e.s                    m/l Hala Alabdalla. Au Festival Syrien n'est Fait (Paris).

Le Séna-Ka,                                                        divers auteur.e.s.                   Cie La Fabrique Insomniaque. Au Festival Eritaj (Guadeloupe)

Les Essentielles                                                de Faustine Noguès             m/l Karima El Kharraze. Jeunes Textes en Liberté (Paris).

Mangrove                                                            de Lucie Vérot                       m/l Patrice Douchet. Au Festival Text'Avril (Orléans)

Le Séna-Se dire en Caraibe                           divers auteur.e.s                      Cie La Fabrique Insomniaque. Au Festival des                                                                                                                                                 Francophonies en Limousin (Limoges)

La Grande Ourse                                               de Penda Diouf                             m/l Guillaume Doucet, lors du Festival Text'Avril (Orléans)

Passes Noires                                               de Calaciura                                 m/l Caroline Girard -Cie La Liseuse

Médée(s)                                                             divers textes                                   m/l Astrid Bayiha. Au Jeune Théâtre National (Paris)

Séna-Guy Tirolien                                        textes hommage à G.Tirolien        Cie La Fabrique Insomniaque au Musée Dapper 

Séna-Fêtes&Rituels                                       divers auteur.e.s                            Cie La Fabrique Insomniaque au Musée Dapper

Trames                                                          de Gerty Dambury                        m/l Jalil Leclaire- Festival Kanoas (Paris)

Mamiwata                                                    de Astrid Bayiha                           m/l d'Astrid Bayiha       

Le Séna-L'Humour                                        divers auteur.e.s                             Cie La Fabrique Insomniaque au Musée Dapper

Le Séna-Les Sénateurs créent                       divers auteur.e.s                             Cie La Fabrique Insomniaque au Musée Dapper

Le Séna-Le Marronnage des Mémoires          divers auteur.e.s                             Cie La Fabrique Insomniaque  au Musée Dapper

Le Séna-L'Erotisme                                       divers auteur.e.s                             Cie La Fabrique Insomniaque  au Musée Dapper (Paris)

Brûler des voitures                                     de Matt Hartley                               m/l Marianne Epin au Jeune Théâtre National (Paris)

 

Autres 

  • Théâtre Forum avec la Cie Entrées de Jeu

  • Co-Fondatrice du Festival W Xool, festival de cinéma. 

  • Membre de la commission Programmation de la Flèche d'Or. 

 

 

Formation

 

Formation chant "Outils du chanteur long" à l'ACP Manufature de la Chanson

 

Stage Instinct Animal et Métamorphoses avec Cyril Casmèze et Jade Duviquet (Cie du Singe Debout)

 

Training acteur Pipo Del Bono avec Alexia Saurat et le Groupstudio

 

Stage théâtre à l'école nationale du TNB de Rennes sous la direction de Eric Lacascade avec: Daria Lippi, Arnaud Churin, Elisabetta Pogliani, Laure Werckmann, Eric Diddry et Serge Tranvouez

 

Stage Groupstudio La Réussite en casting sous la direction de Sébastien Bonnabel avec: Marion Touitou, Stéphane Gaillard, Emmanuelle Bourcy, Annette Trumel, Anne Barbier, Isabelle Doll et Mathilde Mayet

 

Cours d'Art Dramatique Marie Boudet avec: Masterclass Marivaux avec Micheline Boudet de la Comédie Française; Masterclass Jeu masqué avec Hugues Boucher; Masterclass Mise en scène et Jeu avec Stéphane Cottin; Masterclass Casting avec Nicolas Benoît 

 

Cours d'Art Dramatique Jean Périmony avec: Jean Périmony, Arlette Téphany, Christian Bujeau, Marie Boudet et Stéphane Duclos